Хулиганы в Румынии требуют отставки правительства

В середине января в румынской столице прошли беспорядки, направленные против президента Траяна Басеку. Основная движущая сила протеста — футбольные фанаты. Численность участников акций составляет около 10 000 человек. Принесенный ущерб порядка 250 000 евро. В столкновениях ранено около ста активистов и несколько полицейских. Арестованы 283 человека. Заведено 36 уголовных дел.

В прессе муссируется причина беспорядков — якобы реформа здравоохранения. Что напоминает сообщения западных СМИ о манежных волнениях, которые фигурировали как протест против перехода на зимнее время.

В нынешнем году в Румынии должны состояться президентские и парламентские выборы, намеченные на ноябрь. Басеку, управляющий страной с 2004 года, согласно опросам, доверяет менее 10% избирателей.

С момента вступления в ЕС в 2007 году оккупационное правительство повысило налоги, урезало государственные расходы, сократило пенсии и повысило сам пенсионный возраст до 65 лет, уровень безработицы возрос. Правительство Басеку взяты кредитные транши у международных валютных махинаторов, опуская граждан страны в долговую яму и обрекая на процентное рабство.

Но терпение народа было не вечно и люди вышли сперва на мирные демонстрации. Затем, подключились футбольные фанаты и протест перерос в беспорядки.

Траян Басеку
президент Румынии
(о слишком большом влиянии ОАО «Газпром» на Европу)
«Очевидно, что «Газпром» сегодня
эффективнее Красной армии и 40, и 60 лет назад. «
Дата в Без рубрики Оставить комментарий

Добавить комментарий